Историческая справка

Местная религиозная организация православный приход Кирилло-Мефодиевского храма г. Железнодорожного Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в мае 2012 года в г. Железнодорожный Московской области была создана община в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и назначен настоятель будущего храма — священник Артемий Филиппов.

13 августа 2013 года на Рождественской улице епископом Балашихинским Николаем, при присутствии главы города, Жиркова Е.И., был освящен закладной камень на месте будущего строительства Кирилло-Мефодиевского храма.

В апреле 2014 года на участке храма был построен и освящен небольшой деревянный храм в честь священномученика Алексия (Никольского). 12 апреля того же года, в Лазареву субботу, чин освящения храма и первую литургию возглавил благочинный церквей Балашихинского округа епископ Балашихинский Николай. С этого дня в храме регулярно совершаются богослужения.

В сентябре 2014 года были начаты первые работы по строительству основного здания храма. 4 ноября 2014 в присутствии большого количества горожан, епископом Балашихинским Николаем, главой г.о. Балашиха Жирковым Е.И. и представителями администрации г.о. Балашиха состоялась закладка «капсулы времени» в основание будущего храма.

В том же году на пожертвования прихожан и организаций города были возведены стены и перекрытия нижнего храма.

В августе 2016 года были начаты работы по возведению стен верхнего храма.

В настоящее время ведется строительство.