Историческая справка

Местная религиозная организация «Православный приход Кирилло-Мефодиевского храма г. Балашиха Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в мае 2012 г., в г. Железнодорожный Московской области, была создана община в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и назначен первый настоятель прихода — священник Артемий Филиппов.

13 августа 2013 г. на Рождественской улице епископом Балашихинским Николаем, в присутствии главы города, Жиркова Е.И., был освящён закладной камень на месте будущего строительства Кирилло-Мефодиевского храма.

В апреле 2014 г. на участке храма был построен и освящён небольшой деревянный храм в честь священномученика Алексия (Никольского). 12 апреля того же года, в Лазареву субботу, чин освящения храма и первую Божественную литургию возглавил благочинный церквей Балашихинского округа епископ Балашихинский Николай. С этого дня в храме регулярно совершаются богослужения.

В сентябре 2014 г. начались первые работы по строительству основного здания храма. 4 ноября 2014 г. в присутствии большого количества горожан, епископом Балашихинским Николаем, главой г.о. Балашиха Жирковым Е.И. и представителями администрации г.о. Балашиха была совершена закладка «капсулы времени» в основание будущего храма. В том же году на пожертвования прихожан и организаций города были возведены стены и перекрытия нижнего храма.

Со второй половины 2016 г. были начаты работы по возведению стен притворной части верхнего храма и некоторых элементов конструктива.

25 февраля 2017 г. священник Николай Беспалов был назначен в штат Кирилло-Мефодиевского храма. За первый квартал были подведены коммуникации (теплотрасса, электричество, водоснабжение и водоотведение) к строящемуся зданию храма, изготовлены купола и купольные кресты.

В период с 2018 по 2019 гг. были возведены кирпичные стены верхнего храма (отметка 6300), а также залиты бетонные перекрытия его боковых частей.

Начиная с 2020 г. велись работы по возведению железобетонной конструкции купольной части алтаря верхнего храма.

На собранные приходом средства в Мае 2021 г. были начаты работы по возведению колокольни (западной части храма).

С 1 марта 2022 г. настоятелем Кирилло-Мефодиевского храма назначен священник Андрей Филимонов. 8 апреля 2022 г. священник Григорий Сидоров переведён в штат Кирилло-Мефодиевского храма.